sábado, 13 de abril de 2024
20240410_mh_renta_728x90
20231124_etesal_728x90_1
20230816_dgs_728x90
20230601_agenda_primera_infancia_728X90
DOM AENOR
DOM_Antisoborno
DOM Bacheo
DOM Dirección Correcta
DOM Desarrollo Local
  • 23
  • Mar 2021
Asamblea Legislativa

Los diputados que conformarán la nueva Asamblea Legislativa

El acta de escrutinio final del TSE indica que Nuevas Ideas (solo y en coalición) alcanzó la mayoría calificada en el Salón Azul.

Redacción C85

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) presentó los resultados de cierre de las elecciones. El acta del escrutinio final confirmó el resultado que vaticinaban todos los sondeos de opinión. Nuevas Ideas logró la mayoría dentro de la nueva Asamblea Legislativa. 

Los datos presentados por el ente colegiado dictaminan que la bancada cyan (sola y en coalición) sumó la mayoría calificada, es decir 56 curules. Al agregar los escaños logrados por GANA, entre ambos acumulan el 72 % (61) de las sillas legislativas.

La presidenta del TSE, Dora Esmeralda Martínez, presentó la conformación de la nueva Asamblea en su cuenta de Twitter. Nuevas Ideas suma 46 diputados, la coalición NI-GANA logró 10 escaños y GANA capitalizó cinco  curules. 

Mientras que otras bancadas consideradas históricas experimentaron una drástica reducción de su representación. Asimismo, nuevos institutos políticos lograron ingresar a la próxima legislatura.

Los restantes 23 escaños se dividen entre ARENA (14), FMLN (4), PCN (2), PDC (1), Nuestro Tiempo (1) y VAMOS (1). 

A continuación presentamos el listado de los diputados electos (y sus suplentes) que tomarán posesión el próximo 1 de mayo para la legislatura 2021-2024. 

Puede leer: El 63 % de diputados que buscaron reelección quedaron fuera de la nueva Asamblea

NUEVAS IDEAS

San Salvador
+Ernesto Castro (Estudios en Administración de Empresas y Mercadeo) / Kaleff Bonilla
+Suecy Callejas (Abogada) / Víctor Santana
+Dania González (Licenciada en Relaciones Internacionales) / Óscar García
+Dennis Salinas (Exfutbolista) /Julio Marroquín
+Alexia Rivas (Licenciatura de Relaciones Internacionales) / Alexander Portillo
+Elisa Rosales (Licenciada en Relaciones Internacionales)/ Boris Platero
+Ana Figueroa (Contadora con PhD en Relaciones Internacionales) / Gabriela Alférez
+Carlos Bruch (Periodista, comunicador y fotógrafo) / Jimmy Orellana
+José Urbina (Licenciado en Periodismo con maestría en Comunicación y postgrado en Comunicación Estratégica) / Yeinmy Cornejo
+Rodrigo Ayala (Licenciatura en Economía y Ciencias Políticas, con maestría en Administración de Empresas) / Sandra Calderón
+Aronette Mencía (Licenciatura en Mercadeo y Negocios Internacionales) / Eduardo Carías
+Christian Guevara (Comunicador y empresario) / Jenny Solano
+Ivonne Hernández (Licenciatura en Comunicación Social) / Mauricio Figueroa
+Rubén Flores (Político) / David Mendoza
+Francisco Villatoro (Licenciado en Mercadeo) / Roxana López
+Leonel Uceda (Abogado) / Noé Mendoza
+Edgardo Mulato (Licenciado en Administración de Empresas) / Aída Ramírez

La Libertad
+Rebeca Santos (Egresada de la Licenciatura en Ciencias Jurídicas) / Diana Mendoza
+Ricardo Rivas (Empresario) / Ana Figueroa
+Salvador Chacón (Abogado) / Vilma Alfaro
+Sandra Martínez (Especialista en Meteorología Aeronáutica y Marítima, Hidróloga)/ Carlos Alvarado
+Norma Lobo (Ingeniera Agrónoma) / Mirian Guzmán
+Walter Alemán (Técnico en Electrocardiograma) / Evelyn Chávez
+Erick García (Egresado de Ingeniería en Ciencias de la Computación) / Nidia Turcios

Santa Ana
+Felipe Interiano (Ingeniero Civil) / Nidia Claribel Guirola
+Amílcar Giovanny Zaldaña (Abogado) / José Arturo Batarsé
+Jorge Castro (Licenciatura en Ciencias Jurídicas) / Víctor Manuel Guirola
+Lorena Fuentes (Licenciada en Administración de Empresas) / José David Tenas
+Evelyn Merlos (Abogada) / José Luis Safie

San Miguel
+Francisco Amaya (Estudiante de Ciencias Jurídicas) / Ana Vanessa Amaya
+Caleb Navarro (Abogado) / Benjamín Asael Morale
+Suni Cedillos (Abogada) / Maritza de la Paz Benavides

Sonsonate
+
Héctor Sales (Empresario con licenciatura en Administración de Empresas) / David Alexander Cupido
+Mauricio Ortiz (Ingeniero Electricista) / César Eduardo Ávila
+Raúl Chamagua (Licenciado en Relaciones Internacionales) / Karla Vanesa Gómez
+Samuel Martínez (Administrador de Empresas) /Diana Vanesa Mata

Usulután
+Raúl Castillo (Profesor) / Brenda Turcios
+Ángel Lobos (Técnico en Ingeniería en Computación) / Ruth Hernández
+Maricela de Guardado (Técnico en Programación de Computadoras) / Nelson Orellana

Ahuachapán
+
Estuardo Rodríguez (Emprendedor) / Jhony Ponce
+Luis Figueroa (Doctor) / Sabrina Pimentel

La Paz
+Marcela Pineda (Abogada) / Juan Rodríguez
+Walter Coto (Abogado) / Francia Noelia Silvia
+Herbert Rodas (Ingeniero Agrónomo) / Kateryn Lovato

La Unión
+Edwin Serpas (Doctor) / José Robles
+William Soriano (Ingeniero Mecánico) / Maricela Umaña

Morazán
+Bladimir Barahona (Empresario) / Erla Azucena Quintanilla
+Juan Rodríguez (Doctor) / Carlos Rivas

Cabañas
+José García (Comerciante) / José Pío Amaya

Cuscatlán
+Jonathan Hernández (Comerciante) / Salvador Hernández
+Janneth Molina (Cosmetóloga y chef) / Andrés Muñoz

San Vicente
+Edgar Fuentes (Licenciado en Laboratorio Clínico) / Roxana Hernández
+Gerardo Aguilar (Empresario / Carpintero) / Helen Jovel

Chalatenango
+
Alexander Guardado (Empresario) / Jesús Sánchez
+Saúl Mancía (Licenciado en Periodismo= / Krissia Marín

——————–
ARENA

San Salvador
+René Portillo Cuadra (Licenciado en Ciencias Jurídicas, doctorado en Derecho Público y Privado) / Lidia Raquel Serrano
+Marcela Villatoro (Licenciada en Ciencias Jurídicas, maestría en Derecho de la Empresa) / César Reyes
+Margarita Escobar (Arquitecta) / Guillermo Portillo

La Libertad
+Rodrigo Ávila (Ingeniero Industrial) / Lisseth Palma
+Francisco Lira (Licenciatura en Administración de Empresas) / Silvia Regalado

Santa Ana
+Javier Palomo (Licenciado en Administración de Empresas) / Johanna Ahuath

Sonsonate
+Silvia Ostorga (Empresaria) / Óscar Vásquez

Usulután
+Mauricio Linares ( Ingeniero Agrónomo) / María Isabel Argueta

Ahuachapán
+Ricardo Godoy (Ingeniero Industrial) / Juan José Castaneda

La Paz          
+Rosa Romero (Licenciada en Ciencias Jurídicas) / José Villanueva

La Unión
+Jorge Rosales (Empresario) / Yesenia Orellana

Cabañas
+Carlos Reyes (Ingeniero Civil, maestría en Administración de Empresas) / Jackeline López

Cuscatlán
+Alberto Romero (Ingeniero Agrónomo) / Ana María Ortiz

San Vicente
+Donato Vaquerano (Doctor en Medicina) / Sury Cornejo

——————–
GANA

San Salvador
+Guillermo Gallegos (Licenciado en Ciencias Jurídicas) / Ricardo Vásquez

La Libertad
+Romeo Auerbach (Licenciado en Administración de Empresas) / Juan Carlos Flores

Santa Ana
+Juan Carlos Mendoza (Empresario) / Jorge Armando Godoy

San Miguel
+Numan Salgado (Licenciado en Ciencias Jurídicas) / Yuriko Salgado

Sonsonate
+Adelmo Rivas (Educación media) / Marta Pineda

Cabañas
+Amílcar Ayala (Médico) / Cenayda Benítez (NI-GANA)
——————–
FMLN

San Miguel
+Dina Argueta (Estudios en ingeniería) / Edgar Melara

Usulután
+Marleni Funes (Abogada) / Iliana Vigil

Morazán
+Jaime Guevara (Ingeniero Agrónomo) / Julieta Amaya

San Salvador
+Anabel Belloso (Licenciada en Administración de Empresas) / Rocío Menjívar

——————–
PCN

Ahuachapán
+Serafín Orantes ( Ingeniero Agrónomo) / Manuel Alfonso Rodríguez

Chalatenango
+Reynaldo Cardoza (Empresario) / Rebeca María Rodríguez 

——————–
PDC

San Miguel
+Reinaldo Carballo (Licenciado en Ingeniería Eléctrica) / Mario Espinal

——————–
Nuestro Tiempo

San Salvador
+Johnny Wright (Maestría en Administración de Empresas) / Linda Funes

——————–
VAMOS 

San Salvador
+Claudia Ortiz (Abogada) / Vannesa Cornejo